3 de fevereiro de 2012

Verniz de gel (II)

Continuando este post e porque as dicas foram muito boas eu tenho algumas questões a fazer. Por exemplo, quem já aplicou o verniz de gel, onde o fez e por quanto ficou? Também queria saber se já tentaram fazer essa manicure em casa e onde aprenderam?
SHARE:

20 comentários

  1. Atenção que nem todas as pessoas se são com esse verniz, é o caso da minha mãe. Já fez em varios locais diferentes e o verniz no dia seguinte sai todo como se de uma capa se trarasse. Segundo me disseram é por fazer medicação para a tiroide por exemplo, mas não sei se é mesmo verdade ou nao.
    Facto é, que conheço mt gente que ja usou verniz de gel e deixou-se disso porque não resulta.

    Quanto a fazeres em casa, tens de ter uma maquina especifica para secar as unhas a cada camada. Pelo menos é assim que vejo fazer em varias esteticistas.

    ResponderEliminar
  2. Verniz gel tem outras exigências. Quem faz natação, por exemplo não deve ser. Falo do que sei, porque tenho o curso. Não sei de onde és, mas em Barcelos há um gabinete muito bom.
    Quanto ao curso, tirei-o também em Barcelos. É bem mais fácil de fazer, só precisas de um catalisador, um verniz gel base e as cores. Há uma marca muito boa, a Purple Professional, com preços baixos e cores lindissimas!

    ResponderEliminar
  3. Já tive unhas de gel e agora estou a usar gelinho. Eu vou a uma rapariga fazer as unhas e a manutenção é 17,50 (gelinho) e 20€ (gel). Os preços aumentaram, como é normal :)

    ResponderEliminar
  4. Eu já usei. Fiz a manicure na Nails4us. Gostei imenso do aspecto final e principalmente de não me ter de preocupar com unhas a partirem-se etc. O que me levou a abrir mão deste pequeno mimo foi mesmo o preço pagava quase 40€ de manutenção. Já te informaste acerca das unhas de "gelinho" é idêntico e muito mais barato, penso!
    beijinho
    S.
    www.acozybox.blogspot.com

    ResponderEliminar
  5. Olá. Já fiz gel e à cerca de 1 ano que tenho gelinho. Antes era a 12,50€ agora passou a 15€, mas mesmo assim compensa-me muito. Dura-me um mes inteiro. beijinhos

    ResponderEliminar
  6. fazia por 15 € na Beau, mas já fechou...

    ResponderEliminar
  7. Eu já fiz gel verniz e verniz gel (not the same). O primeiro custa 25€ o segundo 15€, mas este último dura menos.

    Para fazeres em casa, tens de ter forno UV babe.

    Bisouxxx

    ResponderEliminar
  8. Olá podes ver aqui o processo http://diariodeumashopaholic.blogspot.com/2012/01/antes-depois-unhas-de-gel-cobaia-minha.html
    Beijinhos

    ResponderEliminar
  9. Gosto: pago 17 euros mas o verniz dura-me 21/24 dias. Se me enjoar da cor posso pôr verniz normal por cima, tirar com acetona que, por baixo, o outro continua "firme e hirto". As únicas coisas más são ver que a unha cresceu (e falta um bocadinho de cor no inicio da unha) e as peles (cutículas) que se não se cortarem vão incomodando ...

    ResponderEliminar
  10. Olá Miss Kitty,

    Eu fiz a primeira vez com uma profissional e foi assim que aprendi. É fácil, se pesquisares um pouco na internet encontras toda a informação. Outra coisa que costumo fazer é (como os vernizes em si não são propriamente baratos e nem sempre me apetece andar com uma das poucas cores que tenho) deixo só com a base, e por cima aplico outro verniz normal ou até mais nada. Quando tens a base e outro verniz, podes remover normalmente com acetona ou removedor, não afecta a base, e torna-se muito mais fácil de trocar de cor ao longo da semana ou refazer uma ou outra unha que vá perdendo a cor.

    Beijinhos :)

    ResponderEliminar
  11. o verniz não te aconselho...tenho uma amiga que pôs mas já se rendeu ao gel.nos ca pagamos 7.5€

    ResponderEliminar
  12. Não sei se estás interessada mas tenho um forno (que para começar é óptimo) para vender.

    http://seeupudesseescreviaumlivro.blogspot.com/p/coisas.html

    ResponderEliminar
  13. na lixa, concelho de Felgueiras :D a 1ª vez sao 15€.

    ResponderEliminar
  14. Eu, depois de muitas indecisões, resolvi comprar um kit - ficou por cerca de 100€ (forno, 2 vernizes de cor, base, top coat e removedor de verniz). Posso dizer que sou uma verdadeira naba a aplicar o verniz normal, mas este fica bastante aceitável, até porque não seca assim que se coloca na unha, o que permite arranjá-la melhor. Eu acabo por andar só uma semana com ele, porque não gosto de ver quando a unha cresce, mas aguentar-se-ia mais tempo. O investimento inicial é considerável, e os vernizes também não são baratos, mas ainda assim compensa. E tem a (para mim) enorme vantagem de se poder fazer
    à hora que dá mais jeito, o que no meu caso é de noite quando os miúdos estão na cama ;)

    ResponderEliminar
  15. olá eu começei a fazer agora verniz de gel em casa e as coisas não me estão a correr muito bem é k começou a sair tudo passado 2 dias eu faço todos os passos mas não sei se á alguma tecnica diferente se me poderem ajudár agradecia ...

    ResponderEliminar
  16. www.maggiore.pt

    Cursos e workshops de unhas de gel, nail art,

    ResponderEliminar
  17. tem qualidade e bom preço. Neolook.
    https://www.facebook.com/neolookunhas?ref=tn_tnmn

    ResponderEliminar
  18. Eu faço verniz de gel a 8 € e mantém-se na unha 3 semanas impek. Sou da feira se alguém estiver interessado mande mail para evobeautycare@gmail.com

    ResponderEliminar
  19. Eu faço verniz de gel e a marca que trabalho é top mantém-se impek 3 semanas. Levo 8 € ou 9 € com decoração. Sou da Feira.

    ResponderEliminar

Opinem!

© Perturbações. All rights reserved.
BLOGGER TEMPLATE BY pipdig