26 de março de 2015

Esta coisa da vida saudável (3)

Este post em particular bem que podia ter outro nome. Assim de repente ocorre-me "Como ir falência em menos de um mês" ou então "Ser saudável é muito bonito mas sai caro". Eu não seria eu se não viesse aqui queixar-me do preço das coisas, verdade? 




Claro que não são todos os alimentos saudáveis que são caros. E sim, ainda acho que fica mais barato comer bem do que andar a ingerir coisas calóricas, caras e sem valor nutricional. Mas ainda assim, há que salientar que o preço dos designados "super alimentos" não é nada meigo. As bagas de goji, a chia, a quinoa, os frutos vermelhos, o gengibre ou a batata doce mexem um bocadinho com o sistema nervoso da nossa conta bancária. Se forem duas ou mais pessoas a ingeri-los, então... voam! Claro que há sempre locais onde conseguimos comprar mais barato, no entanto, a diferença não é muita. Um dos snacks que gosto muito de levar na bolsa, é um saquinho com algumas nozes, amêndoas ou bagas de goji. Saciam, fazem bem e impedem que eu entre num café esfomeada e ataque dois pastéis de nata de enfiada. Mas já viram bem o preço de um saquinho de nozes? A menos que gostem de passar o serão de sábado a partir nozes e amêndoas, dá um certo jeito comprá-las descascadas. Posto isto e como de costume, se tiverem dicas para me dar, eu agradeço. ;)
SHARE:

6 comentários

  1. eu acho que compensa comprar esses produtos, no entanto tenta sempre ir a supermecados em vez de ervanarias, e mistura os mesmos com outros aliemntos para ficar mais rentável :)

    ResponderEliminar
  2. É verdade!! Sai caro!!

    www.helenabranquinho.com

    ResponderEliminar
  3. Granola caseira! Facílima de fazer, podes pôr as sementes e frutos secos que tiveres em casa (respeitando as proporções) e és tu que decides a quantidade de mel que queres juntar.
    Maçã desidratada em casa também sai mais barato que comprar e também é fácil de fazer.
    Frutos secos, sempre que posso, tento ir ao Lidl, creio que são os mais baratos. É provável que noutros sítios onde os vendam avulsos também saia mais barato, mas não tenho noção, nunca comparei.

    ResponderEliminar
  4. Experimenta a feira de Custóias (só de tarde), na banca em frente aos queijos e presuntos. A caminho das frutas e dos legumes
    legumes. muita variedade, mais barato (parece -me) e muito divertido!!
    Beijinhos

    ResponderEliminar
  5. Não tens nenhuma frutaria/mercearia perto, uma "de bairro"? Consegues encontrar bastantes coisas a preços bem mais em conta!

    ResponderEliminar
  6. Cuidado com os gojis...ha duas semanas atrás comi demsiadas (sem saber que o limite deveria ser uma colher de sopa pr dia devo ter comido o equivalente a umas 6 colhesres de sopa!) e andei com tonturas e mal disposta dois dias...tenho acerteza que foi disso porque pesquisei os sintomas....achei que devia alertar :) Quanto a ideias, eu faço uma grande despensa quando essas semenets estao a metade do preço, acontece varias vezes ao longo do ano e assim fica bem mais em conta :) raramente compro misturas de sementes, fica mais barato fazer-mos a nossa propria mistura.Bjs

    ResponderEliminar

Opinem!

© Perturbações. All rights reserved.
BLOGGER TEMPLATE BY pipdig